#SeriousGamesPodcast

#SeriousGamesPodcast

Rediscover Learning. Work Smarter.

Magic Maze

Audio herunterladen: MP3 | AAC | OGG | OPUS
  1. Sebastian Schneider auf LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/seschneider/
  2. Wertikalwerk GmbH im Internet: https://wertikalwerk.com
  3. ScrumKurs24 von Wertikalwerk GmbH: https://scrumkurs24.de
  4. Manage Agile in Berlin: https://www.manage-agile.de
  5. Magic Maze von Pegasus Spiele: https://pegasus.de/spiele/themengebiete/magic-maze/25/magic-maze-deutsche-ausgabe-nominiert-spiel-des-jahres-2017
  6. Die Anleitung als PDF: https://pegasus.de/media/pdf/2b/f3/eb/4250231714283_de.pdf
  7. Magic Maze auf Wikipedia: https://de.wikipedia.org/wiki/Magic_Maze
  8. Magic Maze im Brettspiel-Magazin: https://www.brettspiele-magazin.de/magic-maze/
  9. Veit Richter (Agile Coach) über Magic Maze im Emendare-Blog: https://www.emendare.de/magic-maze/
  10. Jan Neudecker (Agile Coach) über Magic Maze im Emendare-Blog: https://www.emendare.de/neues-aus-dem-magischen-labyrinth/
  11. Magic Maze on Mars auf Brettspiel-News: https://www.brettspiel-news.de/index.php/brettspieltest/5248-test-magic-maze-on-mars
  12. Cynefin-Framework: https://de.wikipedia.org/wiki/Cynefin-Framework
  13. Stacy-Matrix im 'Erfolgreich Projekte leiten'-Blog: https://erfolgreich-projekte-leiten.de/stacey-matrix/
  14. Liberating Structures: https://www.liberatingstructures.de
  15. Belbin's Team-Rollen: https://www.belbin.de/teamrollen/
  16. Management 3.0 Moving Motivators: https://management30.com/practice/moving-motivators/
  17. #TheDebriefingCube: http://TheDebriefingCube.de
  18. #TheDebriefingCube Shop: https://shop.kiLearning.net
  19. Agile Games auf der PM Welt 2020 (21.4. in München): https://www.pmwelt.com/agile-games-spielend-einfach-zum-erfolg

Kommentare


Neuer Kommentar

Durch das Abschicken des Formulares stimmst du zu, dass der Wert unter "Name oder Pseudonym" gespeichert wird und öffentlich angezeigt werden kann. Wir speichern keine IP-Adressen oder andere Personenbezogene Daten. Die Nutzung von deinem echten Namen ist freiwillig.

Über diesen Podcast

Hier geht es um spielerische Methoden und Interventionen für Meetings, Workshops, Trainings und Konferenzen. Je nach Gesprächspartner:in erscheint der Podcast in deutscher oder englischer Sprache.

This podcast is about playful methods and serious games for meetings, workshops, trainings and conferences. Depending on the discussion partner it will be published in German or English.

von und mit Julian Kea

Abonnieren

Follow us